Mammut Street Boulder Contest

13 edizioni di Melloblocco: chi ha salito i blocchi a premi del Melloblocco e quanti?

È solo all’apparenza un nudo elenco di chi ha salito almeno un blocco a premi del Melloblocco, di quanti ne ha saliti in totale nei 13 anni di Melloblocco, ma se leggete nome per nome troverete amici, campioni, nazionalità, un mondo di donne e uomini che hanno anche loro contribuito a fare la storia del Melloblocco.

A seguire sono elencati 274 atleti e 137 atlete, provenienti da una trentina di Paesi, tra i quali Austria, Belgio, Bulgaria, Canada, Colombia, Svizzera, Repubblica Ceca, Spagna, Finlandia, Francia, Gran Bretagna, Germania, Olanda, Ungheria, Italia, Giappone, Lituania, Filippine, Polonia, Romania, Russia, Slovacchia, Slovenia, Svezia, Turchia, Ucraina e Stati Uniti. Ci sono Campioni del Mondo, vincitori di Coppe del Mondo, Rock Master, arrampicatori che hanno ripetuto i blocchi e le vie più dure al mondo.

Barbara Zangerl e Gabriele Moroni sono gli atleti più titolati del Melloblocco dopo le dodici edizioni disputate.

Gabriele Moroni ha risolto 53 degli 108 blocchi  con montepremi proposti per gli uomini in 13 edizioni, seguito da Mauro Calibani (ITA) con 42, Michele Caminati (ITA) con 38, Stefano Ghisolfi (ITA) con 37, Adam Ondra (CZE) con 36 e Anthony Gullsten (FIN) con 31 blocchi all’attivo.

L’austriaca Barbara Zangerl (AUT) ha salito 52 dei 100 blocchi con montepremi riservati alle donne, seguita da Jenny Lavarda (ITA) con 43, Roberta Longo (ITA) con 31, seguono poi due atlete russe Yulia Abramchuck con 29 (RUS) e Alexandra Balakireva (RUS) con 24 blocchi all’attivo.

 

Numero di Blocchi saliti – Climber – UOMINI

53

Gabriele Moroni ITA

 

42

Mauro Calibani ITA

 

38

Michele Caminati  ITA

 

37

Stefano Ghisolfi ITA

 

36

Adam Ondra CZE

 

31

Anthony Gullsten FIN

 

27

Silvio Reffo ITA, Guillame Glairon-Mondet FRA

 

24

Enrico Baistrocchi ITA

 

 

18

Cristian Brenna ITA

 

17

Riccardo Caprasecca ITA

  

16

Andrea Ratti ITA

 

15

Francesco Vettorata ITA, Jacopo Larcher ITA

 

14

Alessandro Gandolfo ITA, Anthony Lamiche FRA, Matteo Sera ITA, Ivailo Radkov Fazata BUL, Valter Vighetti ITA

  

13

Alexey Rubtsov RUS, Martin Stranik CZE, Stefan Scarperi ITA, Stefano Ghidini ITA, Valdo Chilese ITA

 

12

Gabriele Gorobey ITA, Kipras Baltrunas LIT Marcello Bombardi ITA, Michael Piccolruaz ITA, Stefano Alippi ITA

 

11

Andrew Earl GBR, Jorg Verhoeven NED, Gianluca Bosetti ITA

 

 

10

Giulio Bertola ITA, James Pearson GBR, Simone Raina ITA, Vilimantas Petrasiunas UKR

 

 

9

Andrej Chrastina CZE, Diego Sirtori ITA, Enzo Oddo FRA, Nalle Hukkataival FIN

 

8

Giovanni Pezzullo ITA, Martin Spilka CZE, Oscar Amici ITA, Stefano Carnati ITA

 

7

Andrea Latini ITA, Andrea Zanone ITA, Bàlint Kamvas HUN, Chris Sharma USA, Daniel Dulac FRA, Daniele Tavola ITA, Danilo Marchionne ITA, Gareth Parry GBR, Gianluigi Tonoli ITA, Jerome Meyer FRA, Stephan Dugit FRA

 

6

Alberto Milani ITA, Damiano Capulli ITA, Dmitry Sarapaev RUS, Enrico Polo ITA, Fabien Dugit FRA, Jacopo Capulli ITA, Luca Passini ITA, Marco Gualtieri ITA, Matteo Gambaro ITA, Ondra Benes CZE, Rok Klancnik SLO, Rustam Gelmanov RUS, Sachi Amma JAP, Samuele Carducci ITA, Zorbey Aktuyun TUR

 

5

Andrea Merisio ITA, Andrea Pavan ITA, Andrea Polo ITA, Christian Aristizabal Serna COL, Daniel Woods USA, Edoardo Bocchio Vega ITA, Francesco Spadea ITA, Manuel Coretti ITA, Marcello Bruccini ITA, Mark Croxall GBR, Mykhaylo Shalagin UKR, Pietro Tonoli ITA, Riccardo Scarian ITA, Simone Tentori ITA, Tiziano Buccella ITA, Tomas Mrazek, CZE

 

4

Bernardo Rivadossi  ITA, Carlo Giuliberti ITA, Damiano Corà ITA, Elias Iagnemma ITA, Giovanni Corbella ITA, Klemen Becan SLO, Lorenzo Garavaglia ITA, Matteo Bresciani ITA, Matteo Cittadini ITA, Matteo Deghi ITA, Michele Deicass ITA, Nejc Cujes SLO, Paolo Santini ITA, Patrick Bilatti ITA, Pavel Peskin RUS, Richard Colombo ITA, Sebastian Bush ITA, Sebastien Boussogne FRA, Sergey Volkov RUS, Shini Fujisawa JAP, Stefano Bettoli ITA, Toni Lamprecht GER

 

3

Alban Besnier FRA, Alberto Gnerro ITA, Alessandro Catalano ITA, Alessandro Penna ITA, Brian Kim USA, Christian Core ITA, Dino Lagni ITA, Emiliyan Kolevski BUL, Garcia Frigo ITA, Jakub Hlavàcek CZV, Leonardo Gontero ITA, Luca Bana ITA, Luca Gatti ITA, Luca Zardini ITA, Marco Bortoletto ITA, Marco Erspamer ITA, Marco Zanni ITA, Martin Smith GBR, Marzio Nardi ITA, Matteo De Zaiacomo ITA, Lautaro Mauro Schwaszta AUT, Nicola Bruseghini ITA, Nicolas Badia FRA, Ondrej Nevelik CZV, Paolo Leoncini ITA, Patxi Usobiaga ESP, Percy Bishton GBR, Sean Mc Coll CAN, Simone Riva ITA, Stefano Varnerin ITA, Thilo Schröter NOR, Thomas Stejskal SKV, Vilem Chejn CZV, Wolter Yongeneelen HOL

 

2

Alessandro Palma ITA, Andrea De Martini ITA, Arci Vernarin ITA, Arnaud Levet FRA, Bastien Glairon Mondet FRA, David Morresi ITA, Dmitrijus Monasyteckis, Edoardo Pedersini ITA, Elio Cacchio ITA, Gregor Seliga CZV, Hiroschi Okano JAP, Igor Simoni ITA, Jan Haiko JAP, Jernes Kruder SLO, Jesse Vander Werf HOL, Jiri Pribil CZV, Jörg Guntram GER, Kevin Aglaé FRA, Korbinian Kreilinger GER, Lorenzo Malatesta ITA, Luca Giammarco ITA, Luca Rinaldi ITA, Lucas Preti ITA, Marco Jubes CZV, Matthieu Saulnier FRA, Mawem Bassa CZV, Michael Fuselier FRA, Milton Pauletto SVI, Nacho Sanchez ESP, Pietro Biagini ITA, Ramon Julian Puigblanque ESP, Remi Samyn FRA, Riccardo Tabarin ITA, Rici Nyeki CZV, Roberto Baratto ITA, Romain Pagnoux FRA, Rosta Stefanek CZV, Yasushi Sasaki JAP, Yuki Utsunomiya JAP

 

1

Albert Charles FRA, Alessandro Fiori ITA, Alessandro Sorato ITA, Alessio Dal Pos ITA, Andrea De Vignani ITA, Andrea Tallone ITA, Andrea Varnerin ITA, Angelo Colaiuda ITA, Angelo Negri ITA, Antoine Vandeputte FRA, Antoni Dikov BUL, Aurelien Proaubert FRA, Benjamin Ibri ITA, Bruno Macias Matutano ESP, Chris Huber AUT, Cristian Zenerino ITA, Daniel Jung GER, Daniele Bucco ITA, Dave Graham USA, David Pica FRA, Davide Zavagnin ITA, Edoardo Grimaldi ITA, Eduardo Clotet ITA, Emanuel Moosburger AUT, Emanuele Manini ITA, Enrico Lovato ITA, Fabien Comina FRA, Fabio Basilico ITA, Fabio Sciandrello ITA, Fares Ashami TUR, Federico Boffi ITA, Filippo Farolfi ITA, Flavio Bortoli ITA, Francesco Bosco ITA, Francesco Bosio ITA, Francesco Castellano ITA, Francesco Zarbellon ITA, Fulvio Donati ITA, Geo Progulakis ITA, Gianmaria Savani ITA, Giorgio Bendazzoli ITA, Giorgio Marco ITA, Giorgio Marcovelli ITA, Giovanni Quirici CH, Giuliano Cameroni ITA, Giuseppe Marzorati ITA, Guido Jafelice ITA, Jakuba Jodtowski POL, James Garden GBR, Jan Smolen SKV, Jiri Dlabola CZV, Jiri Latner CZV, Johannes Goegele HOL, Kilian Fishhuber AUT, Loic Gaidoz FRA, Lorenzo Fornaro ITA, Lorenzo Garasio ITA, Luca Gianola ITA, Luca Parisse ITA, Luca Strapparava ITA, Manuel Bosdachin  ITA, Marco Barlascini ITA, Marco Dossi ITA, Mathieu Semiomd FRA, Matteo Manzoni ITA, Matthieu Saulier  FRA, Maurizio Brumana ITA, Michal Smrz CZV, Milan Rehak CZV, Miroslav Mach CZV, Niccolò Ceria ITA, Nicola Anzoni ITA, Nicolas Andrè FRA, Nicolas Nastorg FRA, Nicolou Kaloyan BUL, Paolo Bertolotto ITA, Paolo Spreafico ITA, Patricio Munari ITA, Peter Plant ITA, Raffaele Tangari ITA, Remo Sommer CH, Roberto Fantozzi ITA, Roberto Palmer Soria ITA, Said Belhaj SWE, Sebastian Driffi ITA, Stefan Julien FRA, Stefano Finocchi ITA, Stefano Orlandi ITA, Thomas Alessi ITA, Tim Hatch GBR, Urban Gros SLO, Urh Cehorin SLO, Valerio Ballardini ITA

 

Numero di Blocchi saliti/Climber – DONNE

 

52

 Barbara Zangerl AUT

 

43

Jenny Lavarda ITA

  

31

Roberta Longo ITA

 

29

Yulia Abramchuck RUS

 

24

Alexandra Balakireva RUS

 

23

Anne Laure Chevrier FRA

 

21

Giovanna Pozzoli ITA

 

18

Raffaella Cottalorda ITA

 

17

Elena Chiappa ITA

 

15

Chloè Graftiaux BEL

 

14

Martina Frigerio ITA, Paola Radice ITA, Silvie Rajfovà CZE

 

13

Giulia Giammarco ITA

 

12

Emeline Thomas FRA, Federica Mingolla ITA

 

11

Caroline Sinno FRA, Claudia Battaglia ITA, Irene Bariani ITA, Stefania De Grandi ITA

 

10

Anna Gallyamova RUS, Giada Zampa ITA

 

9

Giorgia Tesio ITA, Marina Pauli ITA, Sara Morandi ITA

 

8

Alessandra Tognela ITA, Anna Borella ITA, Daniela Feroleto ITA, Flaminia Capezzuoli ITA, Martina Blanchet ITA, Mélissa Le Nevé FRA, Natalya Vasylenko UKR, Olga Bibik RUS

 

7

Anita Manachino ITA, Anna Liina Laitinen FIN, Janja Garnbret SLO, Marlene Graf GER, Michelle Theisen DEN

 6

Alexandra Ladurner ITA, Caroline Ciavaldini FRA, Katharina Saurwein AUT, Katrin Lehmann GER, Milena Bergna ITA,

 

5

 Annalisa De Marco ITA, Maud Ansadè FRA, Michela Lacchio ITA, Shauna Coxsey GBR, Stephanie Maureau FRA

 

4

 Claudia Ghisolfi ITA, Dorine Trousseau FRA, Ekaterina Andreeva RUS, Elisa Villa ITA, Katja Vidmar SLO, Maja Vidmar SLO, Martina Giorello ITA, Madeleine Eppensteiner AUT, Melanie Son FRA, Olga Iakovleva RUS, Sandrine Levet FRA, Suzan Dudnik NED, Zuzana Ulrichovà CZE

 

3

Alena Zemanova CZE, Alice Gianelli ITA, Amelie Delfino FRA, Anna Aldè ITA, Chiara Limonta ITA, Claudia Zangerl AUT, Federica Califano  ITA, Giulia Alton ITA, Lucy Atkinson GBR, Maria Ballerini ITA, Maria Dudakova , Marine Largeron FRA, Mayan Smith-Gobat NZL, Natalia Vasylenko RUS, Nina Arc AUT, Patricija Levstek SLO, Petya Garbava BUL

 

2

Alice Tavola ITA, Anastasia Grushchenko RUS, Anna Gonzalez USA, Aveline Morgane FRA, Barbara Zwerger ITA, Beatrice Carpani ITA, Bianca Malegori ITA, Cinzia Donati ITA, Egle Kirdulyte LIT, Eloisa Limonta ITA, Eva Scroccaro ITA, Glenda Pelosi ITA, Ina Djambazova BUL, Jana Kuchejda CZE, Jessica Morandi ITA, Katerina Zimova CZE, Katja Volodina RUS, Laura Masi ITA, Layla Mammy  GER, Liv Sansoz FRA, Mickaelle Policard FRA, Muriel Sarkany BEL, Sasha Digiulian USA, Shane Amici PHI, Valeria Rossini ITA, Viviana Vitofrancesco ITA

 

1

Alice Cirona ITA, Anna Cerutti  ITA, Anna Sorotokina RUS, Anna Valdè ITA, Audrey Seguy USA, Ayca Algun TUR, Azalea Piluso ITA, Barbara Belloro ITA, Camilla Bendazzoli ITA, Camilla Moroni ITA, Cruna Ochenatu ROM, Elena De Maria ITA, Elisa Calabrese ITA, Francesca Pasini ITA, Ganna Savchenko UKR, Giulia Costaguta  ITA, Gracie Martin GBR, Johanna Ernst AUT, Katrine Nielsen GER, Lea Deslandes FRA, Leah Crane GBR, Matilda Seguì ITA, Matilde Monticelli ITA, Meta Van Hoek HOL, Nadia Malaspina ITA, Nadya Gallynova RUS, Natalia Paradiso ITA, Petra Campana ITA, Ronja Kellner GER, Sara Bacer ITA, Sylwia Buczek  POL, Tjasa Rutar, SLO, Vanessa Marchionne ITA