Mammut Street Boulder Contest

14 edizioni di Melloblocco: chi ha salito i blocchi a premi del Melloblocco e quanti?

È solo all’apparenza un nudo elenco di chi ha salito almeno un blocco a premi del Melloblocco, di quanti ne ha saliti in totale nei 13 anni di Melloblocco, ma se leggete nome per nome troverete amici, campioni, nazionalità, un mondo di donne e uomini che hanno anche loro contribuito a fare la storia del Melloblocco.

A seguire sono elencati 298 atleti e 143 atlete, provenienti da una trentina di Paesi, tra i quali Austria, Belgio, Bulgaria, Canada, Colombia, Svizzera, Repubblica Ceca, Spagna, Finlandia, Francia, Gran Bretagna, Germania, Olanda, Ungheria, Italia, Giappone, India, Lituania, Filippine, Polonia, Romania, Russia, Slovacchia, Slovenia, Svezia, Turchia, Ucraina e Stati Uniti. Ci sono Campioni del Mondo, vincitori di Coppe del Mondo, Rock Master, arrampicatori che hanno ripetuto i blocchi e le vie più dure al mondo.

Barbara Zangerl e Gabriele Moroni sono gli atleti più titolati del Melloblocco dopo le dodici edizioni disputate.

 

Gabriele Moroni ha risolto 53 degli 120 blocchi  con montepremi proposti per gli uomini in 14 edizioni, seguito da Mauro Calibani (ITA) e Anthony Gullsten (FIN) con 42, Stefano Ghisolfi (ITA) con 40, Michele Caminati (ITA) con 38, Adam Ondra (CZE) con 36 e Silvio Reffo (ITA) con 33 blocchi all’attivo.

L’austriaca Barbara Zangerl (AUT) ha salito 63 dei 112 blocchi con montepremi riservati alle donne, seguita da Jenny Lavarda (ITA) con 46, Roberta Longo (ITA) con 31, seguono poi due atlete russe Yulia Abramchuck con 29 (RUS), Alexandra Balakireva (RUS) con 24 blocchi e Anne Laure Chevrier (FRA) e Giovanna Pozzoli (ITA) con 23 blocchi all’attivo.

 

Numero di Blocchi saliti – Climber – UOMINI

 

53

Gabriele Moroni ITA

 

42

Mauro Calibani ITA, Anthony Gullsten FIN

 

40

Stefano Ghisolfi ITA

 

38

Michele Caminati  ITA

 

 

36

Adam Ondra CZE

 

33

Silvio Reffo ITA

 

 

27

Guillame Glairon-Mondet FRA

 

24

Enrico Baistrocchi ITA

 

22

Jorg Verhoeven NED 

 

21

Andrea Ratti ITA, Jacopo Larcher ITA

 

18

Cristian Brenna ITA, Kipras Baltrunas LIT, Stefan Scarperi ITA

 

17

Riccardo Caprasecca ITA, Francesco Vettorata ITA

 

  

 

16

Stefano Carnati ITA

 

15

Matteo Sera ITA

 

14

Alessandro Gandolfo ITA, Anthony Lamiche FRA, Ivailo Radkov Fazata BUL, Michael Piccolruaz ITA, Valdo Chilese ITA, Valter Vighetti ITA

  

13

Alexey Rubtsov RUS, Gianluca Bosetti ITA, Martin Stranik CZE, Stefano Ghidini ITA

 

12

Gabriele Gorobey ITA,  Marcello Bombardi ITA, Stefano Alippi ITA

 

11

Andrew Earl GBR

  

10

Alex Megos GER, Danilo Marchionne ITA, Elias Iagnemma ITA, Giulio Bertola ITA, James Pearson GBR, Simone Raina ITA, Vilimantas Petrasiunas UKR

  

9

Andrej Chrastina CZE, Diego Sirtori ITA, Enzo Oddo FRA, Nalle Hukkataival FIN, Simone Tentori ITA

 

8

Alban Levier FRA, Giovanni Pezzullo ITA, Martin Spilka CZE, Oscar Amici ITA

 

7

Albert Charles FRA, Andrea Latini ITA, Andrea Zanone ITA, Bàlint Kamvas HUN, Bernardo Rivadossi  ITA, Chris Sharma USA, Daniel Dulac FRA, Daniele Tavola ITA, Edoardo Bocchio Vega ITA, Gareth Parry GBR, Gianluigi Tonoli ITA, Giuliano Cameroni SVI, Jacopo Capulli ITA, Jerome Meyer FRA, Stephan Dugit FRA

 

 

 

6

Alberto Milani ITA, Damiano Capulli ITA, Dmitry Sarapaev RUS, Enrico Polo ITA, Fabien Dugit FRA,  Lorenzo Garavaglia ITA, Lorenzo Malatesta ITA, Luca Bana ITA, Luca Passini ITA, Marco Gualtieri ITA, Matteo Deghi ITA, Matteo Gambaro ITA, Ondra Benes CZE, Rok Klancnik SLO, Rustam Gelmanov RUS, Sachi Amma JAP, Samuele Carducci ITA, Zorbey Aktuyun TUR

 

5

Andrea Merisio ITA, Andrea Pavan ITA, Andrea Polo ITA, Christian Aristizabal Serna COL, Daniel Woods USA, Francesco Spadea ITA, Garcia Frigo ITA, Jernes Kruder SLO, Manuel Coretti ITA, Marcello Bruccini ITA, Mark Croxall GBR, Mykhaylo Shalagin UKR, Pietro Tonoli ITA, Riccardo Scarian ITA, Tiziano Buccella ITA, Tomas Mrazek, CZE

 

4

Davide Bassotto ITA, Carlo Giuliberti ITA, Damiano Corà ITA, Giovanni Corbella ITA, Klemen Becan SLO, Marco Erspamer ITA, Matteo Bresciani ITA, Matteo Cittadini ITA, Michele Deicass ITA, Nejc Cujes SLO, Paolo Santini ITA, Patrick Bilatti ITA, Pavel Peskin RUS, Richard Colombo ITA, Samuel Ometz SVI, Sebastian Bush ITA, Sebastien Boussogne FRA, Sergey Volkov RUS, Stefan Bednar SVK, Shini Fujisawa JAP, Stefano Bettoli ITA, Toni Lamprecht GER

 

3

Alban Besnier FRA, Christian Munch ger, Alberto Gnerro ITA, Alessandro Catalano ITA, Alessandro Penna ITA, Brian Kim USA, Christian Core ITA, Dino Lagni ITA, Emiliyan Kolevski BUL, Francesco Castellano ITA, Jakub Hlavàcek CZV, Lautaro Mauro Schwaszta AUT, Leonardo Gontero ITA, Luca Gatti ITA, Luca Strapparava ITA, Luca Zardini ITA, Marco Bortoletto ITA, Marco Zanni ITA, Martin Smith GBR, Marzio Nardi ITA, Matteo De Zaiacomo ITA, Nicola Bruseghini ITA, Nicolas Badia FRA, Ondrej Nevelik CZV, Paolo Leoncini ITA, Patxi Usobiaga ESP, Percy Bishton GBR, Sean Mc Coll CAN, Simone Riva ITA, Stefano Varnerin ITA, Thilo Schröter NOR, Thomas Stejskal SKV, Vilem Chejn CZV, Wolter Yongeneelen HOL

 

2

Adarsh Singh IND, Alberto Gotta ITA, Alessandro Palma ITA, Andrea De Martini ITA, Arci Vernarin ITA, Arnaud Levet FRA, Bastien Glairon Mondet FRA, David Morresi ITA, Dmitrijus Monasyteckis, Edoardo Pedersini ITA, Elio Cacchio ITA, Giulio Feletto ITA, Gregor Seliga CZV, Hiroschi Okano JAP, Igor Simoni ITA, Jan Haiko JAP, Jesse Vander Werf HOL, Jiri Pribil CZV, Jörg Guntram GER, Kevin Aglaé FRA, Korbinian Kreilinger GER, Luca Giammarco ITA, Luca Gianola ITA, Luca Rinaldi ITA, Lucas Preti ITA, Marco Barlascini ITA, Marco Giorgio ITA, Marco Jubes CZV, Marvin Mitterhuber GER, Matteo Manzoni ITA, Matthieu Saulier  FRA, Matthieu Saulnier FRA, Mauro Schwaszta AUT, Mawem Bassa CZV, Michael Fuselier FRA, Milton Pauletto SVI, Nacho Sanchez ESP, Pietro Biagini ITA, Raffaele Tangari ITA, Ramon Julian Puigblanque ESP, Remi Samyn FRA, Riccardo Tabarin ITA, Rici Nyeki CZV, Roberto Baratto ITA, Romain Pagnoux FRA, Rosta Stefanek CZV, Yasushi Sasaki JAP, Yuki Utsunomiya JAP

 

1

Ajij Shaikh IND, Alessandro Fiori ITA, Alessandro Sorato ITA, Alessio Dal Pos ITA, Andrea De Vignani ITA, Andrea Tallone ITA, Andrea Varnerin ITA, Angelo Colaiuda ITA, Angelo Negri ITA, Antoine Vandeputte FRA, Antoni Dikov BUL, Aurelien Proaubert FRA, Benjamin Ibri ITA, Bruno Macias Matutano ESP, Chris Huber AUT, Cristian Zenerino ITA, Daniel Jung GER, Daniele Bucco ITA, Dave Graham USA, David Pica FRA, Davide Colombo ita, Davide Zavagnin ITA, Edoardo Grimaldi ITA, Eduardo Clotet ITA, Emanuel Moosburger AUT, Emanuele Manini ITA, Enrico Lovato ITA, Fabien Comina FRA, Fabio Basilico ITA, Fabio Sciandrello ITA, Fares Ashami TUR, Federico Boffi ITA, Filip Schenk ITA, Filippo Farolfi ITA, Flavio Bortoli ITA, Francesco Bosco ITA, Francesco Bosio ITA, Francesco Longhivi ITA, Francesco Zarbellon ITA, Fulvio Donati ITA, Geo Progulakis ITA, Giacomo Raimondi ITA, Gianmaria Savani ITA, Gionatan di Tenno ITA, Giorgio Bendazzoli ITA, Giorgio Marco ITA, Giorgio Marcovelli ITA, Giovanni Quirici CH, Giuseppe Marzorati ITA, Guido Jafelice ITA, Jakuba Jodtowski POL, James Garden GBR, Jan Smolen SKV, Jiri Dlabola CZV, Jiri Latner CZV, Johannes Goegele HOL, Kilian Fishhuber AUT, Loic Gaidoz FRA, Lorenzo Fornaro ITA, Lorenzo Garasio ITA, Luca Parisse ITA, Manuel Bosdachin  ITA, Marco Dossi ITA, Martino Milani ITA, Mathieu Semiomd FRA, Matteo Mapelli ITA, Matthieu Saulier  FRA, Maurizio Brumana ITA, Max Muster GER, Michal Smrz CZV, Milan Rehak CZV, Miroslav Mach CZV, Niccolò Ceria ITA, Nicola Anzoni ITA, Nicolas Andrè FRA, Nicolas Nastorg FRA, Nicolou Kaloyan BUL, Paolo Bertolotto ITA, Paolo Spreafico ITA, Patricio Munari ITA, Peter Plant ITA, Pietro Bassotto ITA, Remo Sommer CH, Roberto Fantozzi ITA, Roberto Palmer Soria ITA, Said Belhaj SWE, Sandeep Maity IND, Sebastian Driffi ITA, Stefan Julien FRA, Stefano Finocchi ITA, Stefano Orlandi ITA, Thomas Alessi ITA, Tim Hatch GBR, Tommaso Vection ITA, Urban Gros SLO, Urh Cehorin SLO, Valerio Ballardini ITA

 

Numero di Blocchi saliti/Climber – DONNE

 

63

 Barbara Zangerl AUT

 

46

Jenny Lavarda ITA

  

31

Roberta Longo ITA

 

29

Yulia Abramchuck RUS

 

24

Alexandra Balakireva RUS

 

23

Anne Laure Chevrier FRA, Giovanna Pozzoli ITA

 

 

18

Raffaella Cottalorda ITA

 

17

Elena Chiappa ITA

 

16

Martina Frigerio ITA, Paola Radice ITA,

 

15

Chloè Graftiaux BEL

 

14

Silvie Rajfovà CZE

 

13

Giulia Giammarco ITA, Federica Mingolla ITA

 

12

Emeline Thomas FRA

 

11

Caroline Sinno FRA, Claudia Battaglia ITA, Irene Bariani ITA, Michelle Theisen DEN, Stefania De Grandi ITA

 

10

Anna Gallyamova RUS, Giada Zampa ITA

 

 

9

Giorgia Tesio ITA, Madeleine Eppensteiner AUT, Marina Pauli ITA, Sara Morandi ITA

 

8

Alessandra Tognela ITA, Anna Borella ITA, Daniela Feroleto ITA, Flaminia Capezzuoli ITA, Martina Blanchet ITA, Mélissa Le Nevé FRA, Natalya Vasylenko UKR, Olga Bibik RUS

 

7

Anita Manachino ITA, Anna Liina Laitinen FIN, Janja Garnbret SLO, Lara Neumeier GER, Marlene Graf GER

 6

Alexandra Ladurner ITA, Caroline Ciavaldini FRA, Katharina Saurwein AUT, Katrin Lehmann GER, Milena Bergna ITA,

 

5

 Annalisa De Marco ITA, Federica Califano  ITA, Maud Ansadè FRA, Michela Lacchio ITA, Shauna Coxsey GBR, Stephanie Maureau FRA

 

4

 Claudia Ghisolfi ITA, Dorine Trousseau FRA, Ekaterina Andreeva RUS, Elisa Villa ITA, Katja Vidmar SLO, Maja Vidmar SLO, Martina Giorello ITA, Melanie Son FRA, Olga Iakovleva RUS, Sandrine Levet FRA, Suzan Dudnik NED, Zuzana Ulrichovà CZE

 

 

3

Alena Zemanova CZE, Alice Gianelli ITA, Amelie Delfino FRA, Anna Aldè ITA, Camilla Moroni ITA, Chiara Limonta ITA, Claudia Zangerl AUT,  Giulia Alton ITA, Lucy Atkinson GBR, Maria Ballerini ITA, Maria Dudakova, Marine Largeron FRA, Mayan Smith-Gobat NZL, Natalia Vasylenko RUS, Nina Arc AUT, Patricija Levstek SLO, Petya Garbava BUL

 

2

Alice Tavola ITA, Anastasia Grushchenko RUS, Anna Gonzalez USA, Aveline Morgane FRA, Barbara Zwerger ITA, Beatrice Carpani ITA, Bianca Malegori ITA, Cinzia Donati ITA, Egle Kirdulyte LIT, Eloisa Limonta ITA, Eva Scroccaro ITA, Glenda Pelosi ITA, Gracie Martin GBR, Ina Djambazova BUL, Jana Kuchejda CZE, Jessica Morandi ITA, Katerina Zimova CZE, Katja Volodina RUS, Laura Masi ITA, Layla Mammy  GER, Liv Sansoz FRA, Mickaelle Policard FRA, Muriel Sarkany BEL, Sasha Digiulian USA, Shane Amici PHI, Valeria Rossini ITA, Viviana Vitofrancesco ITA, Vanessa Marchionne ITA

 

1

Alice Cirona ITA, Agniete Seibokaite LIT, Anna Cerutti  ITA, Anna Sorotokina RUS, Anna Valdè ITA, Audrey Seguy USA, Ayca Algun TUR, Azalea Piluso ITA, Barbara Belloro ITA, Camilla Bendazzoli ITA, Cruna Ochenatu ROM, Elena De Maria ITA, Elisa Calabrese ITA, Francesca Pasini ITA, Ganna Savchenko UKR, Giulia Costaguta  ITA, Giulia Pironi ITA, Giulia Medici ITA, Johanna Ernst AUT, Katrine Nielsen GER, Laura Rogora ITA, Lea Deslandes FRA, Leah Crane GBR, Matilda Seguì ITA, Matilde Monticelli ITA, Meta Van Hoek HOL, Nadia Malaspina ITA, Nadya Gallynova RUS, Natalia Paradiso ITA, Petra Campana ITA, Ronja Kellner GER, Sara Bacer ITA, Silvia Cassol ITA, Sylwia Buczek  POL, Tjasa Rutar, SLO