Mammut Street Boulder Contest

I blocchi del Melloblocco, anno per anno

 

WOMEN

YEAR BOULDER GRADE SENT FLASH CLIMBER
2004 f Il Quadrifoglio Val di Mello 7C 0 Not Climbed / Non Salito
2004 f El Vuelo Val di Mello 7B 0 Not Climbed / Non Salito
2004 f Skate Board Val di Mello 7A+ 1 0 Stefania De Grandi
2004 f Zero in Condotta Val di Mello 7A+ 3 0 Stefania De Grandi, Giulia Giammarco, Liv Sansoz
2004 f Brutalistas Val di Mello 7A/+ 2 0 Liv Sansoz, Stefania De Grandi
2005 f A.M.M. Val di Mello 7A+ 13 3 Maude Ansadè (flash), Anne Laure Chevrier, Marine Largeron, Sandrine Levet, Anita Manachino (flash), Giulia Giammarco (flash), Stefania De Grandi, Melanine Son, Giovanna Pozzoli, Claudia Battaglia, Maya Vidmar, Katja Vidmar, Nina Arch
2005 f Devil and Dust Val di Mello 7A+ 13 6 Raffaella Cottalorda, Maud Ansadè (flash), Giulia Giammarco (flash), Stefania De Grandi (flash), Giovanna Pozzoli (flash), Mèlanie Son (flash), Maja Vidmar, Anne Laure Chevriere, Sandrine Levet (flash), Claudia Battaglia, Anita Manachino, Katja Vidmar, Amelie Delfino
2005 f Moby Dick Val di Mello 6C+ 17 3 Mèlanie Son, Lucy Atkinson, Amelie Delfino, Nina Arch, Maya Vidmar (flash), Katja Vidmar, Maud Ansadè (flash), Giulia Giammarco (flash), Giovanna Pozzoli, Anita Manachino, Stefania De Grandi, Mickaelle Policard, Anne Laure Chevrier, Raffaella Cottalorda, Claudia Battaglia, Sandrine Levet, Marine Largeron
2005 f Ti Spalmo di Miele Val di Mello 6C+ 19 7 Anita Manachino (flash), Claudia Battaglia, Giulia Giammarco (flash), Giovanna Pozzoli, Stefania De Grandi, Maud Ansadè (flash), Amelie Delfino (flash), Lucy Atkinson, Melanie Son, Nina Arc, Roberta Longo, Sandrine Levet (flash), Maja Vidmar, Katja Vidmar (flash), Raffaella Cottalorda, Anne Laure Chevrier (flash), Mickaelle Policard, Lea Deslandes, Marine Largeron
2006 f Pulivapor Val di Mello 7B 2 0 Anita Manachino, Barbara Zangerl
2006 f L’orto Val di Mello 7A+ 3 2 Raffaella Cottalorda (flash), Barbara Zangerl (flash), Anita Manachino
2006 f Bisex Val di Mello 7A 1 0 Barbara Zangerl
2006 f Il Profeta Val di Mello 6C+ 12 4 Anita Manachino, Audrey Seguy (flash), Roberta Longo, Giovanna Bozzoli (flash), Marina Pauli, Barbara Zangerl (flash), Raffaella Cottalorda, Irene Bariani, Glenda Pelosi, Viviana Vitofrancesco, Milena Bergna, Barbara Belloro (flash)
2007 f Il Culo dell’elefante Sasso Remenno 7B 3 0 Barbara Zangerl, Elena Chiappa, Emeline Thomas
2007 f Cadi e Muori Sasso Remenno 7A+ 11 1 Ina Djambazova, Petya Garbova, Barbara Zangerl (flash), Elena Chiappa, Emeline Thomas, Zuzana Ulrichovà, Giulia Giammarco, Roberta Longo, Stefania De Grandi, Raffaella Cottalorda, Flaminia Capezzuoli
2007 f Voldemort Sasso Remenno 7A+ 4 1 Elena Chiappa (flash), Roberta Longo, Barbara Zangerl, Giovanna Pozzoli
2007 f Per le Bambine Grandi Sasso Remenno 7A 21 8 Roberta Longo, Zuzana Ulrichova’, Francesca Pasini (flash), Elena Chiappa, Giovanna Pozzoli (flash), Shane Amici, Barbara Zangerl (flash), Milena Bergna, Marina Pauli, Petya Garbava (flash), Emeline Thomas, Raffaella Cottalorda (flash), Ina Djambazova, Flamina Capezzoli, Stefania De Grandi (flash), Jana Kuchejda, Lucy Atkinson, Meta Van Hoek, Sara Bacer (flash), Giulia Giammarco (flash), Martina Frigerio
2007 f Per Voi Giovani Sasso Remenno 7A 10 0 Petya Garbova, Emeline Thomas, Elena Chiappa, Barbara Zangerl, Roberta Longo, Giulia Giammarco, Giovanna Pozzoli, Stefania De Grandi, Raffaella Cottalorda, Martina Frigerio
2008 f Melloblocco Stand Val di Mello 7C/+ 0 Not Climbed / Non Salito
2008 f Oscurità (Bisex) Bagni di Masino 7C 0 Not Climbed / Non Salito
2008 f Foxy Lady La Motta 7B+ 2 0 Barbara Zangerl, Silvie Rajfovà
2008 f Ratatouille La Motta 7B/+ 5 0 Barbara Zangerl, Paola Radice, Marlene Graf, Zuzan Dudink, Giulia Giammarco
2008 f Destinazione Cresima Bagni di Masino 7B 5 1 Barbara Zangerl (flash), Jenny Lavarda, Roberta Longo, Irene Bariani, Giulia Giammarco
2008 f Lady Red Bagni di Masino 7A/B 5 0 Barbara Zangerl, Jenny Lavarda, Suzan Dudnik, Anne Laurie Chevrier.
2008 f Diavolo La Motta  7A 18 0 Elena Chiappa, Paola Radice, Giulia Giammarco, Silvie Rajfovà, Alexandra Balakireva, Barbara Zangerl, Giovanna Pozzoli, Muriel Sarkany, Zuzana Hrnciarikovà, Roberta Longo, Suzan Dudink, Jenny Lavarda, Claudia Battaglia, Anne Laure Chevrier, Stefania De Grandi, Marina Pauli, Flaminia Capezzuoli, Marlene Graf
2008 f Muschio Antico Val di Mello 6C 24 4 Suzan Dudink (flash), Paola Radice (flash), Silvie Rajfovà (flash), Elena Chiappa (flash), Giovanna Pozzoli, Marina Pauli, Katrine Nielsen, Shane Amici, Jessica Morandi, Jana Kuchejda, Muriel Sarkany, Viviana Vitofrancesco, Roberta Longo, Giulia Giammarco, Jenny Lavarda, Claudia Battaglia, Flaminia Capezzuoli, Daniela Feroleto, Annelaure Chevrier, Natalia Paradiso, Zuzana Hruciarikova, Glenda Pelosi, Barbara Zangerl, Marlene Graf
2009 f Arriva il Gorilla Visido 7A+ 8 0 Alexandra Balakireva; Anna Gallyamova; Chloè Graftiaux; Olga Bibik; Silvie Rajfovà; Yulia Abramchuck
2009 f Perfect Day San Martino 7A+ 8 1 Alexandra Balakireva (flash); Anna Gallyamova; Chloè Graftiaux; Jenny Lavarda; Olga Bibik; Silvie Rajfovà; Thomas Emeline; Yulia Abramchuck
2009 f Total Pole Visido 7A 10 1 Alexandra Balakireva; Anna Gallyamova; Chloè Graftiaux; Elena Chiappa; Jenny Lavarda; Natalya Vasylenko; Olga Bibik; Roberta Longo; Silvie Rajfovà; Yulia Abramchuck (flash)
2009 f Heroes San Martino 6C+ 24 4 Alexandra Balakireva; Anna Gallyamova (flash); Anne Laure Chevrier; Chloè Graftiaux; Cinzia Donati; Claudia Battaglia; Cruna Ochenatu; Elena Chiappa; Flaminia Capezzuoli; Jenny Lavarda (flash); Katja Volodina; Layla Mammy; Marina Pauli; Maud Ansadè; Milena Bergna; Natalya Vasylenko; Olga Bibik (flash); Paola Radice; Roberta Longo; Sara Morandi; Silvie Rajfovà; Stephanie Maureau; Thomas Emeline; Yulia Abramchuck (flash)
2009 f Mirtilli Meravigliosi Val di Mello 6C+ 22 7 Alexandra Balakireva (flash); Anna Gallyamova (flash); Anne Laure Chevrier; Caroline Sinno; Chloè Graftiaux (flash); Cinzia Donati (flash); Claudia Battaglia; Elena Chiappa; Giovanna Pozzoli; Jenny Lavarda; Maud Ansadè (flash); Natalya Vasylenko; Olga Bibik (flash); Paola Radice; Patricija Levstek; Raffaella Cottalorda; Roberta Longo; Sara Morandi; Silvie Rajfovà (flash); Stephanie Maureau; Thomas Emeline; Yulia Abramchuck
2009 f Billy Idol Visido 6C+ 24 3 Alena Zemanova; Alexandra Balakireva (flash); Anna Gallyamova; Anne Laure Chevrier; Caroline Sinno; Chloè Graftiaux; Claudia Battaglia; Daniela Feroleto; Elena Chiappa; Flaminia Capezzuoli; Jenny Lavarda (flash); Layla Mammy; Maud Ansadè (flash); Natalya Vasylenko; Olga Bibik; Paola Radice; Patricija Levstek; Raffaella Cottalorda; Roberta Longo; Sara Morandi; Silvie Rajfovà; Stephanie Maureau; Thomas Emeline; Yulia Abramchuck
2009 f Alta Pressione Visido 6C/+ 30 1 Alena Zemanova; Alexandra Balakireva; Anna Gallyamova; Anna Gonzalez; Anne Laure Chevrier; Barbara Zwerger; Caroline Sinno; Chloè Graftiaux; Claudia Battaglia; Daniela Feroleto; Egle Kirdulyte; Elena Chiappa; Flaminia Capezzuoli; Giovanna Pozzoli; Jenny Lavarda; Jessica Morandi; Marina Pauli; Martina Frigerio; Maud Ansadè; Milena Bergna; Natalya Vasylenko; Olga Bibik (flash); Paola Radice; Raffaella Cottalorda; Roberta Longo; Sara Morandi; Silvie Rajfovà; Stephanie Maureau; Thomas Emeline; Yulia Abramchuck
2009 f Hurricane Campeggio 6C 35 4 Alena Zemanova; Alexandra Balakireva (flash); Anna Gallyamova; Anna Gonzalez; Anne Laure Chevrier; Azalea Piluso; Barbara Zwerger; Beatrice Carpani; Caroline Sinno; Chloè Graftiaux (flash); Claudia Battaglia; Elena Chiappa; Eloisa Limonta; Flaminia Capezzuoli; Giovanna Pozzoli; Jenny Lavarda; Katja Volodina; Marina Pauli; Martina Frigerio; Maud Ansadè; Milena Bergna; Natalya Vasylenko; Olga Bibik (flash); Paola Radice; Patricija Levstek; Roberta Longo; Sara Morandi; Silvie Rajfovà; Stephanie Maureau; Thomas Emeline; Yulia Abramchuck (flash)
2010 f Day-In Day-Out Campo Sportivo 7C 0 Not Climbed / Non Salito
2010 f Unità Light Sasso Remenno 7C 2 0 Chloe Graftiaux, Barbara Zangerl
2010 f Tramonto Occidentale Val di Mello 7B/+ 5 0 Jenny Lavarda, Yulia Abramchuk, Barbara Zangerl, Alexandra Balakireva, Chloe Graftiaux
2010 f Il Cielo è Rotto Sasso Remenno 7B 9 0 Jenny Lavarda, Barbara Zangerl, Alexandra Balakireva, Yulia Abramchuk, Chloe Graftiaux, Emeline Thomas, Marlene Graf, Anne-Laure Chevrier, Maud Ansade
2010 f Paranoid Android Campo Sportivo 7B 8 0 Chloe Graftiaux, Jenny Lavarda, Yulia Abramchuk, Alexandra Balakireva, Barbara Zangerl, Johanna Ernst, Marlene Graf, Silvie Rajfova
2010 f Senza Compromessi Campo Sportivo 7B 2 0 Chloe Graftiaux, Alexandra Balakireva
2010 f Sound and Vision Sasso Remenno 7A/B 9 0 Barbara Zangerl, Silvie Rajfova, Chloe Graftiaux, Aveline Morgane, Jenny Lavarda, Yulia Abramchuk, Alexandra Balakireva, Marlene Graf, Anne-Laure Chevrier
2010 f AtlanticMello Val di Mello 6C 28 9 Emeline Thomas, Silvie Rajfova, Giovanna Pozzoli (flash), Yulia Abramchuk (flash), Alexandra Balakireva, Chloe Graftiaux (flash), Jenny Lavarda (flash), Aveline Morgane, Sara Morandi, Roberta Longo, Natalia Vasylenko, Paola Radice (flash), Daniela Feroleto, Marina Pauli, Milena Bergna, Eloisa Limonta, Martina Frigerio (flash), Ayca Algun, Anne-Laure Chevrier, Dorine Troussemu, Alice Cirona, Marlene Graf (flash), Claudia Zangerl (flash), Laura Masi, Nadia Malaspina, Egle Kirdulyte, Anna Cerutti (flash), Barbara Zangerl
2011 f Fallo Con Lancio Campo Sportivo 7C 0 Not Climbed / Non Salito
2011 f Jesus Christ Superstar San Martino 7B/C 2 Roberta Longo, Barbara Zangerl
2011 f The White Bird Bagni di Masino 7B/+ 3 Roberta Longo, Barbara Zangerl, Alexandra Balakireva
2011 f Mellolista 7B/+ 2 1 Barbara Zangerl (flash), Alexandra Balakireva
2011 f Basilisco Val di Mello 7B/+ 1 Alexandra Balakireva
2011 f Con Forza e Dolcezza Campo Sportivo 7B/+ 2 Alexandra Balakireva, Barbara Zangerl
2011 f Invito al Viaggio Val di Mello 7B 4 1 Roberta Longo, Alexandra Balakireva, Anna Gallyanova, Barbara Zangerl (flash)
2011 f Arboretum Val di Mello 7A/+ 10 3 Sara Morandi, Alexandra Balakireva (flash), Paola Radice, Anna Gallyanova, Roberta Longo (flash), Raffaella Cottalorda, Giovanna Pozzoli, Barbara Zangerl (flash), Natalia Vasylenko, Anna Sorotokina
2012 f Virus Attack Pesgunfi 0 Not Climbed / Non Salito
2012 f Black LadyB Campo Sportivo 0 Not Climbed / Non Salito
2012 f Il Sogno di Merlino Bregolana 7B 3 1 Shauna Coxsey, Ekaterina Andreeva, Sasha Digiulian (flash)
2012 f Il Baffo di Dalì Bregolana 7A/B 8 1 Anne Laure Chevrier, Natalia Vasylenko, Ekaterina Andreeva, Alexandra Balakireva, Shauna Coxsey (flash), Olga Iakovleva, Barbara Zangerl, Kaddy Lehmann
2012 f Muschiosauro Bagni Vecchia Strada 7A/B 2 1 Barbara Zangerl, Shauna Coxsey (flash)
2012 f Quarzo Liquido Campo Sportivo 7A+ 4 Giulia Abramchuk, Roberta Longo, Barbara Zangerl, Olga Iakovleva
2012 f Mellospigolo Bregolana 7A/+ 10 3 Alexandra Balakireva, Ekaterina Andreeva, Shauna Coxsey, Irene Bariani, Natalia Vasylenko, Anne Laure Chevrier (flash), Michela Lacchio (flash), Dorine Trousseau, Olga Iakovleva, Sasha Digiulian (flash)
2012 f Miss Manta Pesgunfi 6C 8 4 Marina Pauli, Giovanna Pozzoli (flash), Daniela Feroleto, Martina Frigerio,  Paola Radice, Anna Borella (flash),  Martina Giorello (flash),  Irene Bariani (flash)
2012 f La Dama del Sole Bregolana 6B+ 26 11 Sara Morandi (flash), Martina Giorello (flash), Paola Radice, Anna Borella, Roberta Longo (flash), Natalia Vasylenko, Michela Lacchio (flash), Anne Laure Chevrier (flash), Dorine Trousseau, Ekaterina Andreeva (flash), Nadya Gallynova (flash), Alexandra Balakireva (flash), Kaddy Lehmann, Olga Iakovleva (flash), Shauna Coxsey, Tjasa Rutar, Irene Bariani (flash), Daniela Feroleto, Marina Pauli, Barbara Zangerl (flash), Martina Frigerio, Giovanna Pozzoli, Giulia Abramchuk, Claudia Zangerl, Alessandra Tognela, Laura Masi
2013 f Heart of Stone Sasso Remenno 14 2 Chiara Limonta (Ita); Caroline Sinno (Fra); Julia Abramchuk (Rus); Caroline Ciavaldini (flash) (Fra); Barbara Zangerl (flash) (Aut); Anna Borella (Ita); Alessandra Tognela (Ita); Jenny Lavarda (Ita); Alice Gianelli (Ita); Paola Radice (Ita); Roberta Longo (Ita); Sara Morandi (Ita); Federica Mingolla (Ita); Anne Laure Chevrier (Fra).
2013 f Black Woman Dream Sasso Remenno ??? 5 Barbara Zangerl (Aut); Julia Abramchuk (Rus); Caroline Ciavaldini (Fra); Jenny Lavarda (Ita); Anne Laure Chevrier (Fra)
2013 f Africa Sasso Remenno ??? 2 Julia Abramchuk (Rus); Barbara Zangerl (Aut)
2013 f Il Petomane Sasso Remenno ??? 2 Jenny Lavarda (Ita); Barbara Zangerl (Aut)
2013 f Virus Attak Pesgunfi ??? 6 Barbara Zangerl (Aut); Caroline Ciavaldini (Fra); Roberta Longo (Ita); Caroline Sinno (Fra); Jenny Lavarda (Ita); Anne Laure Chevrier (Fra)
2013 f Baby Bestiale Bagni Nuova ??? 0 Non Salito
2013 f Furia Buia Bagni Nuova ??? 1 1 Barbara Zangerl (flash) (Aut)
2013 f Ombre Multidimensionali Easy Bagni Nuova ??? 5 Julia Abramchuk (Rus); Barbara Zangerl (Aut); Anne Laure Chevrier (Fra); Jenny Lavarda (Ita); Caroline Ciavaldini (Fra)
2013 f Climb for Life Woman Climb For Life ??? 20 2 Julia Abramchuk (Rus); Barbara Zangerl (Aut); Anna Borella (Ita); Alessandra Tognela (Ita); Roberta Longo (Ita); Martina Frigerio (Ita); Giovanna Pozzoli (Ita); Sara Morandi (Ita); Caroline Ciavaldini (Fra); Paola Radice (Ita); Chiara Limonta (Ita); Caroline Sinno (Fra); Alice Gianelli (Ita); Jenny Lavarda (Ita); Anne Laure Chevrier (flash) (Fra); Martina Blanchet (Ita); Federica Mingolla (Ita); Ganna Savchengo (Ukr); Beatrice Carpani (flash) (Ita); Camilla Bendazzoli (Ita)
2013 f Dona che ti Dona Climb For Life ??? 7 Julia Abramchuk (Rus); Barbara Zangerl (Aut); Caroline Ciavaldini (Fra); Roberta Longo (Ita); Jenny Lavarda (Ita); Claudia Zangerl (Aut); Caroline Sinno (Fra)

 

 

MEN

YEAR BOULDER GRADE SENT FLASH CLIMBER
2004 m Ul Mustru Val di Mello 8B/C 0 Not Climbed / Non Salito
2004 m La M Val di Mello 8A/+ 3 1 Chris Sharma (flash), Mauro Calibani, Gabriele Moroni
2004 m La Forchetta Val di Mello 7C+ 12 1 Chris Sharma (flash), Mauro Calibani, Cristian Brenna, Stefano Alippi, Christian Core, Michele Caminati, Paolo Leoncini, Alessandro Gandolfo, Andrea Polo, Damiano Corà, Marco Bortoletto, Enrico Baistrocchi
2004 m Melloblocco Val di Mello 7C+ 6 1 Chris Sharma, Mauro Calibani (flash), Cristian Brenna, Stefano Alippi, Christian Core, Luca Parisse
2004 m Non Rompete L’uovo Val di Mello 7C 8 0 Chris Sharma, Mauro Calibani, Cristian Brenna, Stefano Alippi, Michele Caminati, Paolo Leoncini, Andrea Polo, Antony Lamiche
2004 m Vascelli Vagabondi Val di Mello 7B+ 21 3 Chris Sharma (flash), Mauro Calibani (flash), Cristian Brenna, Stefano Alippi, Christian Core, Michele Caminati, Paolo Leoncini (flash), Alessandro Gandolfo, Antony Lamiche, Damiano Corà, Gabriele Moroni, Marco Bortoletto, Geo Progulakis, Gianluigi Tonoli, Giovanni Corbella, Luca Passini, Marco Gualtieri, Marzio Nardi, Matteo Gambero, Toni Lamprecht, Walter Vighetti
2005 m Antropos Val di Mello 8B 0 Not Climbed / Non Salito
2005 m L’elefante Marino Val di Mello 8A+ 1 0 Guillaume Glairon-Mondet
2005 m Darth Vader Val di Mello 8A 1 0 Daniel Dulac
2005 m Nel Bianco Val di Mello 8A 11 0 Stefano Alippi, Gabriele Moroni, Cristian Brenna, Marcello Braccini, Wolter Yungeneelen, Riccardo Scarian, Tony Lamiche, Walter Vighetti, Michele Caminati, Jerome Meyer, Garret Parry
2005 m Il Grande Yoghurt Val di Mello 7B+ 51 9 Said Belhaj, Nicola Bruseghini, Stefano Ghidini (flash), Arci Varnerin, Daniel Dulac, Loic Gaidoz, Andy Earl, Sebastien Boussogne, Garreth Parry, Wolter Yungeneelen (flash), Mark Croxal, Riccardo Scarian (flash), Matteo Bresciani, Stefan Julien (flash), Chris Huber, Walter Vighetti, Ricki Colombo, Gabriele Moroni, Andrea Polo, Jesse Vander Werf, Patricio Munari, Giovanni Pezzullo, Michele Caminati, Andrea De Martini, Luca Passini, Emanuel Moosburger, Remo Sommer, Alessandro Gandolfo, Roberto Fantozzi, Francesco Spadea (flash), Guillaume Glairon-Mondet, Luigi Tonoli (flash), Stefano Alippi, Cristian Brenna (flash), Tony Lamprecht, Mauro Calibani (flash), Enrico Baistrocchi, Tomas Stajshal, Marcello Bruccini, Giovanni Corbella, Remi Samyn, Oscar Amici, Nicolas Badia, Elio Cacchio, Percy Bishton, Romain Pagnoux, Luca Giammarco, Daniele Tavola, Alessandro Sorato, Tony Lamiche (flash), Jerome Meyer
2005 m Piatto Freddo Val di Mello 7B 70 8 Stefano Ghidini (flash), Wolter Yungeneelen, Daniel Dulac, Marc Croxal, Garreth Parrot, Percy Bishton, Ricki Colombo, Daniele Tavola, Fabio Basilico, Giuseppe Marzorati, Andrea De Martini, Marco Gualtieri, Jesse Vander Werf, Stefano Finocchi, Alessio Dal Pos, Milton Pauletto, Paolo Bertolotto, Nicolas Badia, Nicolas Nastorg, Michele Caminati, Remi Samyn, Stefano Alippi, Andrea Polo, Michael Fuselier, Tony Lamprecht, Matteo Bresciani, Benjamin Ibri, Walter Vighetti, Guillaume Glairon-Mondet, Luca Passini, Riccardo Tabarini, Giovanni Pezzullo, Simone Riva, Gabriele Moroni (flash), Mauro Calibani (flash), Cristian Brenna, Davide Morresi (flash), Marcello Braccini, Alessandro Gandolfo, Andy Earl, Luca Gatti (flash), Enrico Baistrocchi, Arci Vernarin, Luigi Tonoli, Pietro Tonoli, Marzio Nardi, Filippo Farolfi (flash), Riccardo Scarian (flash), Stefano Orlandi, Romain Pagnoux, Daniele Buco, Nicola Bruseghini, Angelo Negri, Damiano Corà, Oscar Amici, Edoardo Pedersini, Gabriele Gorobey, Giovanni Corbella, Pippo Donati, Gianluca Bosetti, Luca Giammarco, Igor Simoni, Tony Lamiche (flash), Jerome Meyer, Manuele Manini, Tomas Stejskal, Elio Cacchio, Mira Mach, Jan Smolen, Garcia Frigo
2006 m Belloblocco Val di Mello 8A 5 0 Andrew Earl, Michele Caminati, Gabriele Moroni, Mauro Calibani, Tony Lamiche
2006 m Figli Dell’aprica Val di Mello 7C+ 3 0 Tony Lamiche, Daniel Dulac, Mauro Calibani
2006 m I Gemelli Val di Mello 7B+ 15 0 Michele Caminati, Hiroschi Okano, Tony Lamiche, Gabriele Moroni, Andrew Earl, Gareth Parry, Marc Croxall, Alessandro Catalano, Andrei Chrastina, Stefano Ghidini, Alessandro Gandolfo, Cristian Brenna, Brian Kim, Guillame Glairon-Mondet, Mauro Calibani
2006 m Il Magistrato Val di Mello 7B+ 25 1 Andrew Earl, Stefano Ghidini, Gareth  Parry, Tony Lamiche (flash), Daniel Woods, Gabriele Moroni, Cristian Brenna, Alessandro Gandolfo, Alberto Gnerro, Mauro Calibani, Stefano Alippi, Walter Vighetti, Korbinian Kreilinger, Andrea Varnerin, Michele Caminati, Andrei Chrastina, Thomas Stejskal, Brian Kim, Guillame Glairon-Mondet, Hiroshi Okano, Gabriele Gorobey, Michele Deicass, Marc Croxall, Simone Riva, Daniel Dulac
2006 m Rosso Reale Val di Mello 7B+ 22 2 Francesco Spadea, Enrico Baistrocchi, Enrico Polo, Daniel Woods (flash), Tony Lamiche, Guillame Glairon-Mondet (flash), Sebastien Boussogne, Antoine Vandeputte, Gabriele Moroni, Mauro Calibani, Alberto Gnerro, Stefano Alippi, Gabriele Gorobey, Cristian Brenna, Stefano Ghidini, Walter Vighetti, Michele Caminati, Garry Parreth, Andrei Chrastina, Daniel Dulac, Andrew Earl, Michele Deicass
2006 m Bisex Val di Mello 7A 50 8 Andrew Earl, Gabriele Moroni, Nicola Anzoni, Daniel Woods, Lucas Preti, Nicolas Badia, Alessandro Gandolfo, Gabriele Gorobey, Tony Lamiche (flash), Edoardo Pedersini, Daniel Dulac, Aurelien Proaubert, Guillame Glairon-Mondet, Sebastien Boussogne, Mauro Calibani (flash), Alberto Gnerro (flash), Stefano Alippi, Cristian Brenna, Daniele Tavola (flash), Korbinian Kreilinger (flash), Walter Vighetti (flash), Paolo Santini, Stefano Ghidini, Jiri’ Pribil, Simone Riva (flash), Alessandro Catalano, Andrei Chrastina, Milan Rehak, Micaal Smrz, Tim Hatch, Riccardo Caprasecca, Luca Passini, Francesco Spadea, Edoardo Grimaldi, Marco Dossi, Riccardo Tabarin, Giovanni Corbella, Enrico Polo, Gareth Parry, Marc Croxall, Andrea Polo, Michele Deicass (flash), Gianluca Bosetti, Michele Caminati, Garcia Frigo, Brian Kim, Kuba Jodtowski, Flavio Bortoli, Giovanni Quirici, Percy Bishton
2007 m Unita’ di Produzione Sasso Remenno 8A+ 1 0 Cristian Brenna
2007 m Diamanti e Sabbia Sasso Remenno 8A 2 0 Guillaume Glairon-Mondet, Mauro Calibani
2007 m Il Dinosauro Sasso Remenno 7C+/8A 5 0 Bàlint Kalmva’s, Gabriele Moroni, Mauro Calibani, Valter Vighetti, Guillaume Glairon-Mondet
2007 m La Stanza dei Segreti Sasso Remenno 7C+ 16 0 Bàlint Kalmva’s, Stephan Dugit, Guillaume Glairon-Mondet, David Pica, Stefano Ghidini, Mauro Calibani, Gabriele Moroni, Cristian Brenna, Tony Lamprecht, Alberto Milani, Jakub Hlavàcek, Walter Vighetti, Diego Sirtori, Spilka Martin, Manuel Coretti, Milyon Pauletto
2007 m Sala Giochi Sasso Remenno 7C+ 11 1 Guillame Glairon-Mondet, Walter Vighetti, Spilka Martin, Stefano Ghidini (flash), Gabriele Moroni, Mauro Calibani, Andrej Krastina, Alessandro Gandolfo, Yasushi Sasaki, Matteo Gambaro, Diego Sirtori
2007 m Terminato Sasso Remenno 7C 15 3 Stefano Ghidini, Matteo Gambaro, Walter Vighetti, Spilka Martin, Guillaume Glairon-Mondet, Stephane Dugit, Oscar Amici, Gabriele Moroni (flash), Cristian Brenna (flash), Mauro Calibani, Yasushi Sasaki (flash), Alessandro Gandolfo, Enrico Baistrocchi, Riccardo Caprasecca, Andrei Chrastina
2008 m Into The Wild Bagni di Masino 8B/+ 0 Not Climbed / Non Salito
2008 m Energie Rinnovabili La Motta 8A+/B 0 Not Climbed / Non Salito
2008 m Antropos Val di Mello 8B 1 0 Adam Ondra
2008 m Il Re Dei Lemuri Bagni di Masino 8A 9 1 Adam Ondra (flash), Tomas Mrazek, Guillaume Glairon Mondet, Martin Stranik, Jerome Meyer, Gabriele Moroni, Michele Caminati, Mauro Calibani, Balint Kamvas
2008 m Jesus Christ Superstar San Martino 7C+/8A 19 1 Mauro Calibani (flash), Tomas Mrazek, Adam Ondra, Guillaume Glairon Mondet, Gabriele Moroni, Tony Lamiche, Jerome Meyer, Rosta Stefanek, Vilem Cheon, Andrej Chrastina, Balint Kamvas, Martin Spilka, Michele Caminati, Rok Klancnik, Patxi Usobiaga, Andrew Earl, Enrico Polo, Valter Vighetti, Gabriele Gorobey
2008 m Little Karma Bagni di Masino 7C+ 23 1 Rok Klancnik (flash), Adam Ondra, Tomas Mrazek, Andy Earl, Guillaume Glairon Mondet, Michele Caminati, Gabriele Moroni, Cristian Brenna, Enrico Baistrocchi, Mauro Calibani, Marco Gualtieri, Zorbey Aktuyun, Martin Stranik, Dino Lagni, Balint Kamvas, Francesco Spadea, Enrico Polo, Lucas Preti, Luca Zardini, Patxi Usobiaga, Mawem Bassa, Tony Lamiche, Jerome Meyer
2008 m Oscurità (Bisex) Bagni di Masino 7C 56 15 Adam Ondra (flash), Mauro Calibani (flash), Tomas Mrazek (flash), Andy Earl (flash), Rok Klanenik (flash), Dino Lagni (flash), Andrej Chrastina (flash), Martin Spilka (flash), Alessandro Gandolfo (flash), Pavel Peskin (flash), Riccardo Scarian (flash), Stefano Ghidini (flash), Gianluigi Tonoli (flash), Pietro Tonoli (flash), Sebastien Boussogne (flash), Diego Sirtori, Stefano Alippi, Michele Caminati, Martin Smith, Zorbey Aktuyun, Cristian Brenna, Enrico Baistrocchi, Marco Gualtieri, Gabriele Moroni, Guillaume Glairon Mondet, Gianluca Bosetti, Vilem Chejn, Gregor Seliga, Bastien Glairon Mondet, Matteo Gambaro, Arnaud Levet, Luca Passini, Andrea Latini, Nejc Cujes, Balint Kamvas, Oscar Amici, Luca Zardini, Giovanni Pezzullo, Rici Nyeki, Martin Stranik, Jiri Dlabola, Valter Vighetti, Alessandro Catalano, Silvio Reffo, Enrico Polo, Mawem Bassa, Gabriele Gorobey, Rosta Stefanek, Matteo Bresciani, Alessandro Fiori, Neno Tavola, Manuel Coretti, Jiri Latner, Patxi Usobiaga, Urban Gros, Sebastien Bush
2008 m Grandalbero Bagni di Masino 7B+/C 47 7 Adam Ondra (flash), Mauro Calibani (flash), Guillaume Glairon Mondet (flash), Andy Earl (flash), Michele Caminati (flash), Dino Lagni (flash), Pavel Peskin (flash), Martin Smith, Stefano Alippi, Diego Sirtori, Andrei Chrastina, Vilem Chejn, Martin Spilka, Rici Nyeki, Tomas Mrazek, Rok Klancnik, Nejc Cujes, Cristian Brenna, Gabriele Moroni, Zorbey Aktuyun, Gregor Seliga, Giovanni Pezzullo, Andrea Latini, Gianluca Bosetti, Tiziano Buccello, Manuel Coretti, Luca Zardini, Martin Stranik, Neno Tavola, Luca Passini, Riccardo Scarian, Silvio Raffo, Valter Vighetti, Davide Zavagnin, Mathieu Semiomd, Marco Zanni, David Morresi, Alessandro Gandolfo, Matteo Bresciani, Gianluigi Tonoli, Balint Kamvas, Arnaud Levet, Johannes Goegele, Gabriele Gorobey, Sebastian Bush, Enrico Polo, Matteo Sera
2009 m Bimbo Bello Val di Mello 8B 1 0 Adam Ondra
2009 m Airbag Visido 8A+/B 1 0 Adam Ondra
2009 m Magic Bus Zocca 8A+ 3 0 Adam Ondra; Guillaume Glairon-Mondet; Sean Mccoll
2009 m Il Sogno Perfetto S Visido 8A/+ 3 0 Adam Ondra; Guillaume Glairon-Mondet; Klemen Becan
2009 m Parnassus San Martino 8A 4 0 Adam Ondra; Alexey Rubtsov; Guillaume Glairon-Mondet; Mykhaylo Shalagin
2009 m Stampede Trail La Motta 8A 4 0 Adam Ondra; Alexey Rubtsov; Nejc Cujes; Rok Klancnik
2009 m Ok Computer San Martino 7C 32 4 Adam Ondra (flash); Alessandro Gandolfo; Alexey Rubtsov; Andrei Chrastina; Carlo Giuliberti; Daniel Woods (flash); Diego Sirtori; Enrico Baistrocchi; Francesco Spadea; Gabriele Gorobey; Gabriele Moroni; Gianluca Bosetti; Guillaume Glairon-Mondet; Jakub Hlavaceck; Manuel Bosdachin; Marco Bortoletto; Marco Zanni; Martin Spilka; Matteo Gambaro; Mauro Calibani; Michele Caminati; Mykhaylo Shalagin; Nalle Hukkataival (flash); Ondra Benes; Pavel Peskin; Pietro Tonoli (flash); Riccardo Caprasecca; Samuele Larducci; Sean Mc Coll; Dmitri Srapey; Stefano Ghidini; Stephane Dugit
2009 m Variante Ascari Zocca 7B+/C 45 3 Adam Ondra (flash), Alessandro Gandolfo; Alessandro Penna; Alexey Rubtsov; Andrea Latini; Andrei Chrastina; Bastien Glairon Mondet; Bruno Macias Matutano; Damiano Corà; Daniel Woods; Enrico Baistrocchi; Gabriele Gorobey; Gabriele Moroni; Gianluca Bosetti; Giovanni Pezzullo; Guillaume Glairon-Mondet (flash); Jakub Hlavaceck; Jiri Pribil; Jorg Verhoeven; Klemen Becan; Marco Zanni; Martin Spilka; Matteo Cittadini; Matteo Gambaro; Matthieu Saulier; Mauro Calibani (flash); Michele Caminati; Mykhaylo Shalagin; Nalle Hukkataival; Nejc Cujes; Niccolò Ceria; Nicolas Andrè; Ondra Benes; Pavel Peskin; Riccardo Caprasecca; Roberto Palmer Soria; Rok Klancnik; Sean Mc Coll; Silvio Reffo; Dmitri Srapey; Stefano Ghidini; Stefano Varnerin; Stephane Dugit; Tony Lamiche; Urh Cehorin
2010 m Lycans Sasso Remenno 8A+/B 0 Not Climbed / Non Salito
2010 m Crazy Snake Campo Sportivo 8B 2 0 Adam Ondra, Kilian Fishhuber
2010 m White Stripe Campo Sportivo 8A+/B 1 0 Adam Ondra
2010 m 2 Cervelli 1soluzione Sasso Remenno 8A 6 1 Adam Ondra (flash), Gabriele Moroni, Guillaume Glairon-Mondet, Mauro Calibani, Michele Caminati, Stefano Ghisolfi
2010 m La V Val di Mello 7C+ 8 1 Guillaume Glairon-Mondet, Rustam Gelmanov, Enzo Oddo, Adam Ondra, Michele Caminati (flash), Gabriele Moroni, Silvio Reffo, Stefano Ghisolfi
2010 m Rastabilimento Sasso Remenno 7C 18 3 Rustam Gelmanov (flash), Michele Caminati, Adam Ondra (flash), Fabien Dugit, Richard Colombo, Mauro Calibani, Ondrej Nevelik, Gabriele Moroni (flash), Stefano Ghisolfi, Alberto Milani, Silvio Reffo, Jacopo Larcher, Guillaume Glairon-Mondet, Enrico Baistrocchi, Marco Jubes, Zorbey Aktuyun, Matthieu Saulnier, Simone Raina
2010 m The Best Horror Show Sasso Remenno 7C 14 3 Fabien Dugit, Rustam Gelmanov (flash), Mauro Calibani, Stefano Varnerin, Michele Caminati, Gabriele Moroni (flash), Stefano Ghisolfi, Guillaume Glairon-Mondet, Adam Ondra (flash), Zorbey Atuyun, Ondrej Nevelik, Silvio Reffo, Gianluca Bosetti, Manuel Coretti
2010 m Pinnajet Campo Sportivo 7B 46 14 Adam Ondra (flash), Ondrej Nevelik, Zorbey Aktuyun, Mauro Calibani (flash), Enrico Baistrocchi (flash), Michele Caminati (flash), Oscar Amici (flash), Richard Colombo (flash), Riccardo Caprasecca, Gianluca Bosetti, Matteo Cittadini, Matteo Sera, Bernardo Rivadossi (flash), Daniele Tavola, Guillaume Glairon-Mondet (flash), Fabien Dugit (flash), Stephane Dugit (flash), Andrea Latini, Gabriele Gorobey, Stefano Varnerin, Stefano Ghidini (flash), Silvio Reffo (flash), Rustam Gelmanov, Gabriele Moroni (flash), Simone Raina, Giulio Bertola, Alessandro Gandolfo (flash), Enzo Oddo, Jacopo Larcher, Nicola Bruseghini, Matthieu Saulnier, Diego Sirtori, Tiziano Buccella, Giorgio Marco, Fares Ashami, Paolo Santini, Marco Jubes, Manuel Coretti, Jerome Meyer, Fabien Comina, Michael Fuselier, Guido Jafelice, Stefano Ghisolfi, Alberto Milani, Leonardo Gontero, Lorenzo Garavaglia
2011 m The English Dream Val di Mello 8A+/B 0 Not Climbed / Non Salito
2011 m Neanderthal SS Val di Mello 8B/+ ? 0 Not Climbed / Non Salito
2011 m Magalodonte Campo Sportivo 8B/C ? 0 Not Climbed / Non Salito
2011 m Maschio Alfa Val di Mello 7C+ 7 3 Adam Ondra (flash), Anthony Gullsten, Gabriele Moroni (flash), Mauro Calibani (flash), Michele Caminati, James Pearson, Riccardo Caprasecca
2011 m Mister Manta Pesgunfi 7C/+ 7 3 Stephane Dugit, Michele Caminati, Gabriele Moroni (flash), Anthony Gullsten, Adam Ondra (flash), Chris Sharma (flash), Mauro Calibani
2011 m L’ultima Follia Di Lawrence D’arabia Pesgunfi 7C 25 7 Stephane Dugit, Fabien Dugit, Francesco Bosio, Matteo Sera, Michele Caminati (flash), Gabriele Moroni (flash), Carlo Giuliberti, Adam Ondra (flash), Riccardo Caprasecca, Pietro Tonoli, Giulio Bertola, Luigi Tonoli, Silvio Reffo, Marco Gualtieri, Vilimantas Petrasiunas, Giovanni Pezzullo, Dmitry Sarapaev, Enrico Baistrocchi, Chris Sharma (flash), Mauro Calibani (flash), Anthony Gullsten (flash), Simone Raina, James Pearson (flash), Andrea Latini, Marco Giorgio
2011 m Double Jump Val di Mello 7C 24 4 Adam Ondra (flash), Anthony Gullsten (flash), Riccardo Caprasecca, Vilimantas Petrasiunas, Giovanni Pezzullo, Simone Raina, Andrea Latini, Enrico Baistrocchi, Luca Rinaldi, Mauro Calibani, Michele Caminati, Gabriele Moroni (flash), Giulio Bertola, Sebastian Bush, Diego Sirtori, Carlo Giuliberti, Matteo Sera, Fabien Dugit, James Pearson (flash), Samuele Carducci, Marco Giorgio, Jan Haiko, Marcello Bruccini, Silvio Reffo
2011 m Black Ladybug Campo Sporitvo 7B+ 37 5 Fabien Dugit (flash), Gabriele Moroni (flash), Michele Caminati (flash), Stephane Dugit, Mauro Calibani, Simone Raina, Dmitry Sarapaev, Giulio Bertola, Marco Gualtieri, Carlo Giuliberti, Matteo Sera, Marcello Bruccini, Riccardo Caprasecca, Diego Sirtori, Vilimantas Petrasiunas, Sebastian Bush, Anthony Gullsten, Enrico Baistrocchi, Tiziano Buccella, Oscar Amici, Andrea Latini, Paolo Spreafico, Giovanni Pezzullo, Alberto Milani, Jan Haiko, Cristian Brenna, Adam Ondra (flash), Samuele Carducci, Luca Gatti, Gianluigi Tonoli (flash), Pietro Tonoli, James Pearson, Marco Giorgio, Silvio Reffo, Fabio Sciandrello, Leonardo Gontero, Peter Plant
2012 m Rotolone Bregolana Alta 0 Not Climbed / Non Salito
2012 m The Black Bird Bagni Hotel 0 Not Climbed / Non Salito
2012 m Astro Boy Bregolana Bosco 0 Not Climbed / Non Salito
2012 m Megalodonte Campo Sportivo 0 Not Climbed / Non Salito
2012 m Neandertal Standup Val di Mello 0 Not Climbed / Non Salito
2012 m Pendragon Val di Mello 0 Not Climbed / Non Salito
2012 m Sall On Me Bregolana 7C+ 7 Anthony Gullsten, Michele Caminati, Alexey Rubtsov, Gabriele Moroni, Mykhaylo Shalagin, Klemen Becan, Iacopo Capulli
2012 m Bestiale Bregolana 7C+ 9 Mykhaylo Shalgin, Alexey Rubtsov, Klemen Becan, Jernej Kruder, Michele Caminati, Anthony Gullsten, James Garden, Gabriele Moroni, Adam Ondra
2012 m Ombre Multidimensionali Bagni Vecchia Strada 7C/+ 7 Anthony Gullsten, Jernej Kruder, Michele Caminati, Ivailo Radkov Fazata, Martin Smith, Enrico Baistrocchi, Alexey Rubtsov
2013 m Nona Misura Naturale Visido ??? 21 Patrick Bilatti (ITA); Christian Aristizabal Serna (COL); Silvio Reffo (ITA); Stefano Ghisolfi (ITA); Matteo Sera (ITA); Riccardo Caprasecca (ITA); Kipras Baltrunas (LIT); Michele Caminati (ITA); Gabriele Moroni (ITA); Ramon Julian Puigblanque (flash) (ESP); Giulio Bertola (ITA); Enzo Oddo 0 (FRA); Ivaylo Radkov Fazata (BUL); Matteo De Zaiacomo (ITA); Stefano Carnati (ITA); Damiano Capulli (ITA); Marcello Bombardi (ITA); Andrea Ratti (ITA); Enrico Baistrocchi (ITA); Bernando Rivadossi (ITA); James Pearson (GBR)
2013 m Maschio Dominante Visido ??? 30 Christian Aristizabal Serna (Col); Enrico Baistrocchi (Ita); Marzio Nardi (Ita); Riccardo Caprasecca (Ita); Matteo De Zaiacomo (Ita); Matteo Sera (Ita); Patrick Bilatti (Ita);Thomas Alessi (Ita); Silvio Reffo (Ita); Stefano Ghisolfi (Ita); Eduardo Clotet (Esp); Yuki Utsunomiya (Jap); Kipras Baltrunas (Lit); Andrea Ratti (Ita); Andrea Merisio (Ita); Damiano Capulli (Ita); James Pearson (Gbr); Alban Besnier (Fra); Michele Caminati (Ita); Giulio Bertola (Ita); Gabriele Moroni (Ita); Valdo Chilese (Ita); Enzo Oddo (Fra); Ivaylo Radkov Fazata (Bul); Stefano Carnati (Ita); Marcello Bombardi (Ita); Simone Raina (Ita); Stefano Bettoli (Ita); Emiliyan Kolevski (Bul); Sebastian Driffi (Ita)
2013 m Toy Boy Sasso Remenno ??? 12 Stefano Ghisolfi (Ita); Silvio Reffo (Ita); Enrico Baistrocchi (Ita); Kipras Baltrunas (Lit); Ramon Julian Puigblanque (Esp); Nacho Sanchez (Esp); Jacopo Larcher (Ita); Francesco Vettorata (Ita); Gabriele Moroni (Ita); James Pearson (Gbr); Nalle Hukkataival (Fin); Dave Graham (Usa)
2013 m La Maledizione Del Moai Sasso Remenno ??? 0 Non Salito
2013 m Rastaman Pesgunfi ??? 42 11 Stefano Ghisolfi (ITA); Michele Caminati (flash) (ITA); James Pearson (GBR); Valerio Ballardini (ITA); Enrico Baistrocchi (ITA); Simone Raina (ITA); Igor Simoni (ITA) ;Gabriele Moroni (flash) (ITA); Silvio Reffo (flash) (ITA); Riccardo Caprasecca (ITA); Gianmaria Savani (ITA); Enzo Oddo (flash) (FRA); Christian Aristizabal Serna (flash) (COL); Yuki Utsunomiya (JAP); Ivaylo Radkov Fazata (BUL); Emiliyan Kolevski (BUL); Luca Gatti (ITA); Bernando Rivadossi (ITA); Damiano Capulli (ITA); Leonardo Gontero (flash) (ITA); Marcello Bombardi (ITA); Kipras Baltrunas (flash) (LIT); Jacopo Capulli (ITA); Gianluca Bosetti (ITA); Matteo Sera (flash) (ITA); Patrick Bilatti (ITA); Stefano Bettoli (ITA); Giulio Bertola (flash) (ITA); Andrea Ratti (flash) (ITA); Marco Barlascini (ITA); Diego Sirtori (ITA); Giorgio Bendazzoli (ITA); Andrea Merisio (flash) (ITA); Maurizio Brumana (ITA); Matteo De Zaiacomo (ITA); Francesco Vettorata (ITA); Oscar Amici (ITA); Lorenzo Garavaglia (ITA); Luca Gianola (ITA); Andrea De Vignani; Daniele Tavola; Garcia Frigo (ITA)
2013 m Astro Boy Bagni Nuova ??? 0 Non Salito
2013 m Brown Sugar Bagni Nuova ??? 2 Stefano Ghisolfi (Ita); Gabriele Moroni (Ita)
2013 m Neandertal Val di Mello ??? 0 Non Salito
2013 m Vibra Sound Val di Mello ??? 3 3 Enzo Oddo (flash) (FRA); Alban Besnier (flash) (FRA); Stefano Ghisolfi (flash) (ITA)
2013 m Pendragon Val di Mello ??? 22 3 Silvio Reffo (ITA); Riccardo Caprasecca (ITA); Stefano Ghisolfi (ITA) ; James Pearson (GBR); Michele Caminati (ITA); Enzo Oddo (FRA); Nacho Sanchez (ESP); Gabriele Moroni (flash) (ITA); Jacopo Larcher (flash) (ITA); Enrico Baistrocchi (ITA); Alban Besnier (FRA); Kipras Baltrunas 0 (LIT); Christian Aristizabal Serna (COL); Giulio Bertola (ITA); Matteo Sera (ITA); Ivaylo Radkov Fazata (flash) (BUL); Patrick Bilatti (ITA); Emiliyan Kolevski (BUL); Andrea Merisio (ITA); Valdo Chilese (ITA); Francesco Vettorata (ITA); Marcello Bombardi (ITA)
2013 m Megalodonte Campo Sportivo ??? 0 Non Salito
2013 m Climb For Life Man Climb For Life ??? 15 2 Stefano Ghisolfi (ITA); Michele Caminati (flash) (ITA); James Pearson (GBR); Christian Aristizabal Serna (COL); Silvio Reffo (flash) (ITA); Enzo Oddo (FRA); Giulio Bertola (ITA); Riccardo Caprasecca (ITA); Marco Erspamer (ITA); Enrico Baistrocchi (ITA); Ivaylo Radkov Fazata (BUL); Francesco Vettorata (ITA); Marcello Bombardi (ITA); Kipras Baltrunas (LIT); Matteo Sera (ITA)