Mammut Street Boulder Contest

MELLOBLOCCO 2013 – 10 giorni di kermesse per il decennale

Ultimo giorno del 10° Melloblocco. 10 giornate di arrampicata e bouldering per ribadire il legame ormai indissolubile della Val Masino – Val di Mello con il popolo dei melloblocchisti. La promessa di tutti i 2.000 iscritti del 2013 è per un sicuro arrivederci.

Il Melloblocco dà l’arrivederci alla Val Masino e alla Val di Mello, con quel sorriso di chi sente di aver vissuto un’esperienza intensa, forte e bella. E di aver condiviso 10 giorni assolutamente da ricordare. Così è stato per i 2.000 iscritti al più grande raduno di arrampicata e del bouldering internazionale, e per tutta la Valle. Perché quest’edizione dei 10 anni del Mello doveva essere speciale, e lo è stata davvero. In tutti i sensi. E’ stata un vero cammino, quasi un’avventura collettiva, fortemente voluta e vissuta. Un’esperienza totale che, giorno dopo giorno, boulder dopo boulder, superando ogni difficoltà, è cresciuta ed ha affermato la sua voglia di esserci, di contare. E anche di essere protagonista della propria felicità. …

(di Vinicio Stefanello su Planetmountain.com)

Per il racconto completo leggi qui/For the full report read here

( foto VIP)

Partecipanti/Participants

      • Iscritti/Registered: 2.178
      • Italiani/Italians: 1.925
      • Stranieri/Foreigners: 253 (from 41 Countries)
      • Donne/Women: 572
      • Uomini/Men: 1.606
      • Presenze in Valle/People in the Valley: 6.000

(galleria: 4 foto)

Aree del Melloblocco e Tracciatura /Melloblocco areas and Boulder setting

Bagni di Masino, Bregolana, Campo Sportivo, Pesgunfi, Val di Mello; Simone Pedeferri (ITA)

cleaning&setting

Chi ha salito più blocchi a premio/Who sent more award boulders

Donne/Women (n. top/flash)

  • Barbara Zangerl 9 (2)
  • Jenny Lavarda 7 (0)
  • Yulia Abramchuck 6 (0)
  • Caroline Ciavaldini 6 (1)
  • Anne Laure Chevrier 5 (1)
  • Caroline Sinno 4 (0)
  • Roberta Longo 4 (0)

Uomini/Men (n. top/flash)

  • Stefano Ghisolfi 8 (1)
  • Enzo Oddo 6 (2)
  • Gabriele Moroni 6 (2)
  • Silvio Reffo 6 (2)
  • Kipras Baltrunas 6 (0)
  • Enrico Baistrocchi 6 (0)
  • James Pearson 6 (0)
  • Michele Caminati 5 (2)
  • Christian Aristizabal Serna 5 (1)
  • Ivailo Radkov Fazata 5 (1)
  • Matteo Sera 5 (1)
  • Riccardo Caprasecca 5 (0)
  • Marcello Bombardi 5 (0)
  • Giulio Bertola 5 (0)

Altri personaggi presenti/More VIPs attending

Bernando Rivadossi (ITA), Jacopo Larcher (ITA), Nacho Sanchez (ESP), Ramon Julian Puigblanque (ESP), Stefano Carnati (ITA), Dave Graham (USA), Marzio Nardi (ITA), Nalle Hukkataival (FIN), Pietro dal Prà (ITA), Antonio Rossi (ITA), Silvia Parente (ITA), Simone Salvagnin (ITA).

Foto ufficiali/Official photos

Qui le foto ufficiali di Claudio Piscina/The official photos by Claudio Piscina here

2013 official photos-1

Video ufficiale/Official video

Qui il video di Pietro Bagnara/The video by Pietro Bagnara here:

Mello Lanterne – © Pietro Bagnara 2013 – La prima magica notte del Melloblocco 2013, by Mello bloccohttps://www.youtube.com/watch?v=l2uRJWSWWoM

(pagina apertura youtube)

I blocchi a premio/Award boulders

Donne/Women (n. top/flash):

  • Heart Of Stone 7A/+ 14 (2): Chiara Limonta (Ita); Caroline Sinno (Fra); Julia Abramchuk (Rus); Caroline Ciavaldini Flash (Fra); Barbara Zangerl Flash (Aut); Anna Borella (Ita); Alessandra Tognela (Ita); Jenny Lavarda (Ita); Alice Gianelli (Ita); Paola Radice (Ita); Roberta Longo (Ita); Sara Morandi (Ita); Federica Mingolla (Ita); Anne Laure Chevrier (Fra).
  • Black Woman Dream 7A/B 5 (0): Barbara Zangerl (Aut); Julia Abramchuk (Rus); Caroline Ciavaldini (Fra); Jenny Lavarda (Ita); Anne Laure Chevrier (Fra).
  • Africa 7B/+ 2 (0): Julia Abramchuk (Rus); Barbara Zangerl (Aut).
  • Il Petomane 7B/+ 2 (0): Jenny Lavarda (Ita); Barbara Zangerl (Aut).
  • Virus Attak 7B 6 (0): Barbara Zangerl (Aut); Caroline Ciavaldini (Fra); Roberta Longo (Ita); Caroline Sinno (Fra); Jenny Lavarda (Ita); Anne Laure Chevrier (Fra).
  • Baby Bestiale 7C 0 (0): Non Salito/Not climbed.
  • Furia Buia 7B+ 1 (0): Barbara Zangerl Flash (Aut).
  • Ombre Multidimensionali Easy 7B/+ 5 (0): Julia Abramchuk (Rus); Barbara Zangerl (Aut); Anne Laure Chevrier (Fra); Jenny Lavarda (Ita); Caroline Ciavaldini (Fra).
  • Climb For Life Woman 7A 20 (2): Julia Abramchuk (Rus); Barbara Zangerl (Aut); Anna Borella (Ita); Alessandra Tognela (Ita); Roberta Longo (Ita); Martina Frigerio (Ita); Giovanna Pozzoli (Ita); Sara Morandi (Ita); Caroline Ciavaldini (Fra); Paola Radice (Ita); Chiara Limonta (Ita); Caroline Sinno (Fra); Alice Gianelli (Ita); Jenny Lavarda (Ita); Anne Laure Chevrier Flash (Fra); Martina Blanchet (Ita); Federica Mingolla (Ita); Ganna Savchengo (Ukr); Beatrice Carpani Flash (Ita); Camilla Bendazzoli (Ita).
  • Dona Che Ti Dona 7B 7 (0): Julia Abramchuk (Rus); Barbara Zangerl (Aut); Caroline Ciavaldini (Fra); Roberta Longo (Ita); Jenny Lavarda (Ita); Claudia Zangerl (Aut); Caroline Sinno (Fra).

Uomini/Men (n. top/flash):

  • Nona Misura Naturale 8A 21 (1): Patrick Bilatti (Ita); Christian Aristizabal Serna (Col); Silvio Reffo (Ita); Stefano Ghisolfi (Ita); Matteo Sera (Ita); Riccardo Caprasecca (Ita); Kipras Baltrunas (Lit); Michele Caminati (Ita); Gabriele Moroni (Ita); Ramon Julian Puigblanque Flash (Esp); Giulio Bertola (Ita); Enzo Oddo (Fra); Ivaylo Radkov Fazata (Bul); Matteo De Zaiacomo (Ita); Stefano Carnati (Ita); Damiano Capulli (Ita); Marcello Bombardi (Ita); Andrea Ratti (Ita); Enrico Baistrocchi (Ita); Bernando Rivadossi (Ita); James Pearson (Gbr).
  • Maschio Dominante 8A 30 (0): Christian Aristizabal Serna (Col); Enrico Baistrocchi (Ita); Marzio Nardi (Ita); Riccardo Caprasecca (Ita); Matteo De Zaiacomo (Ita); Matteo Sera (Ita); Patrick Bilatti (Ita);Thomas Alessi (Ita); Silvio Reffo (Ita); Stefano Ghisolfi (Ita); Eduardo Clotet (Esp); Yuki Utsunomiya (Jap); Kipras Baltrunas (Lit); Andrea Ratti (Ita); Andrea Merisio (Ita); Damiano Capulli (Ita); James Pearson (Gbr); Alban Besnier (Fra); Michele Caminati (Ita); Giulio Bertola (Ita); Gabriele Moroni (Ita); Valdo Chilese (Ita); Enzo Oddo (Fra); Ivaylo Radkov Fazata (Bul); Stefano Carnati (Ita); Marcello Bombardi (Ita); Simone Raina (Ita); Stefano Bettoli (Ita); Emiliyan Kolevski (Bul); Sebastian Driffi (Ita).
  • Toy Boy 8A+ 12 (0): Stefano Ghisolfi (Ita); Silvio Reffo (Ita); Enrico Baistrocchi (Ita); Kipras Baltrunas (Lit); Ramon Julian Puigblanque (Esp); Nacho Sanchez (Esp); Jacopo Larcher (Ita); Francesco Vettorata (Ita); Gabriele Moroni (Ita); James Pearson (Gbr); Nalle Hukkataival (Fin); Dave Graham (Usa).
  • La Maledizione Del Moai 8B/+ 0 (0): Non Salito/Not climbed.
  • Rastaman 7C 42 (11): Stefano Ghisolfi (Ita); Michele Caminati Flash (Ita); James Pearson (Gbr); Valerio Ballardini (Ita); Enrico Baistrocchi (Ita); Simone Raina (Ita); Igor Simoni (Ita) ;Gabriele Moroni Flash (Ita); Silvio Reffo Flash (Ita); Riccardo Caprasecca (Ita); Gianmaria Savani (Ita); Enzo Oddo Flash (Fra); Christian Aristizabal Serna Flash (Col); Yuki Utsunomiya (Jap); Ivaylo Radkov Fazata (Bul); Emiliyan Kolevski (Bul); Luca Gatti (Ita); Bernando Rivadossi (Ita); Damiano Capulli (Ita); Leonardo Gontero Flash (Ita); Marcello Bombardi (Ita); Kipras Baltrunas Flash (Lit); Jacopo Capulli (Ita); Gianluca Bosetti (Ita); Matteo Sera Flash (Ita); Patrick Bilatti (Ita); Stefano Bettoli (Ita); Giulio Bertola Flash (Ita); Andrea Ratti Flash (Ita); Marco Barlascini (Ita); Diego Sirtori (Ita); Giorgio Bendazzoli (Ita); Andrea Merisio Flash (Ita); Maurizio Brumana (Ita); Matteo De Zaiacomo (Ita); Francesco Vettorata (Ita); Oscar Amici (Ita); Lorenzo Garavaglia (Ita); Luca Gianola (Ita); Andrea De Vignani; Daniele Tavola; Garcia Frigo (Ita).
  • Astro Boy 8B/+ 0 (0): Non Salito/Not climbed.
  • Brown Sugar 8B/+ 2 (0): Stefano Ghisolfi (Ita); Gabriele Moroni (Ita).
  • Neandertal 8B/C 0 (0): Non Salito/Not climbed.
  • Vibra Sound 8A+ 3 (3): Enzo Oddo Flash (Fra); Alban Besnier Flash (Fra); Stefano Ghisolfi Flash (Ita).
  • Pendragon 8A 22 (3): Silvio Reffo (Ita); Riccardo Caprasecca (Ita); Stefano Ghisolfi (Ita) ; James Pearson (Gbr); Michele Caminati (Ita); Enzo Oddo (Fra); Nacho Sanchez (Esp); Gabriele Moroni Flash (Ita); Jacopo Larcher Flash (Ita); Enrico Baistrocchi (Ita); Alban Besnier (Fra); Kipras Baltrunas 0 (Lit); Christian Aristizabal Serna (Col); Giulio Bertola (Ita); Matteo Sera (Ita); Ivaylo Radkov Fazata Flash (Bul); Patrick Bilatti (Ita); Emiliyan Kolevski (Bul); Andrea Merisio (Ita); Valdo Chilese (Ita); Francesco Vettorata (Ita); Marcello Bombardi (Ita).
  • Megalodonte 8B/C 0 (0): Non Salito/Not climbed.
  • Climb For Life Man 7C+ 15 (2): Stefano Ghisolfi (Ita); Michele Caminati Flash (Ita); James Pearson (Gbr); Christian Aristizabal Serna (Col); Silvio Reffo Flash (Ita); Enzo Oddo (Fra); Giulio Bertola (Ita); Riccardo Caprasecca (Ita); Marco Erspamer (Ita); Enrico Baistrocchi (Ita); Ivaylo Radkov Fazata (Bul); Francesco Vettorata (Ita); Marcello Bombardi (Ita); Kipras Baltrunas (Lit); Matteo Sera (Ita).

Melloblocco 2013 - Mappa
More pictures:

flickr-2013

More videos:

 

RASSEGNA STAMPA/PRESS RELEASE 2013

press release

Tutta la rassegna stampa / all-time press release